Тематическая неделя

28 ноября 2018 г.

Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. В этот день принято отдавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей. Невозможно поспорить с тем, что это праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу и терпение. С каждым годом этот праздник всё больше входит в наши дома. День Матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут.

В связи с этим в нашем детском саду был проведён ряд мероприятий, охватывающих воспитанников всех возрастов ,их родителей и педагогов детского сада.

В ходе тематической недели воспитатели подобрали художественную литературу  по данной теме и вместе с детьми читали сказки, рассказы и стихи про маму («Кукушка» ненецкая сказка, рассказы Емельянов Б. «Мамины руки», Е. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить», «Мамино горе», «Что сказала бы мама» Л.Воронкова, стихотворения: С. Михалков «А что у вас?», А. Барто «Разлука», «Разговор с мамой», «Мама ходит на работу», М. Пляцковский «Мамина песенка», Е. Благинина «Мамин день», «Мама спит, она устала» и др.).

Разучивали пословицы о маме, о семье; разгадывали загадки и придумывали их сами.

Вспомнили пальчиковые игры «Моя семья».

Обогащали содержание сюжетно-ролевых игр: «Мама дома», «Семья», «Мама в магазине», «Мама в больнице», «Мама на работе» (мама-парикмахер, мама-продавец, мама-врач, мама-медсестра);

Проводили беседы о наших мамах: «Нет лучше дружка, чем родная матушка», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы».

Смотрели мультфильм « Мама для мамонтенка».

Все проводимые мероприятия были направлены на улучшение  хороших отношений в семьях наших детей, воспитание уважения и заботы, желания помогать  и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле, привлечь родителей в воспитательные мероприятия детского сада.

В группах  были оформлены  выставки «Мама – солнышко моё» , «Золотые руки наших мам!», « Сладкая парочка!». Ребятам было очень интересно рассматривать семейные фотографии и творческие поделки родителей .

23 ноября состоялось заключительное мероприятие «Мы для милой мамочки и спляшем, и споём», на котором ребята рассказывали стихи, пели песни, танцевали, исполняли шуточные частушки . Завершением мероприятия стало  вручение  мамам поздравительных  открыток, сделанных своими руками с пожеланиями: «Всегда любить, жалеть, помогать, ухаживать и крепко, крепко целовать».