Дети инвалиды и дети с ОВЗ

На данный момент в МКДОУ Ключинском детском саду “Звездочка” нет детей с ограниченными возможностями здоровья.

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

1. Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет.

2. Лица с ОВЗ и  инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.
  3. Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — МКДОУ Ключинский детский сад”Звездочка”  функционирует с 1972 года. Конструктивные особенности зданий не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Доступ к кабинетам администрации, медицинскому кабинету, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.
  4. Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – создание отдельного меню не осуществляется.  МКДОУ Ключинский детский сад “Звездочка” осуществляет питание детей  в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13. В учреждении организовано сбалансированное четырехразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанное МКДОУ Ключинским детским садом “Звездочка”.
  5. Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – медицинское обслуживание детей в детском саду осуществляется КГБУЗ “Красноярский краевой центр охраны материнства и детства № 2” в соответствии с договором на организацию медицинского обслуживания детей и дополнительного соглашения.

Методические материалы для деятельности с детьми с ОВЗ раннего возраста.