ГТО в ДОУ

11 октября 2023 г.

11 октября, специалистом спортивной школы г. Ачинска,проводилось тестирование дошкольников 6–7 лет в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В нем приняли участие дети подготовительной к школе группы, родители которых предварительно зарегистрировали их на сайте ГТО.

В перечень требований для самых юных участников первой ступени входит четыре обязательных испытания и 3 по выбору. Это наклоны вперед из положения стоя на скамейке, подтягивания из виса лежа на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, бег 30 м (челночный бег 3*10м), смешанное передвижение 1 км, метание мяча в цель, прыжок в длину с места, бег 1 км на лыжах.

Фактически двигательная активность ребенка и его развитие — это принцип естественного воспитания, а ГТО весьма гармонично вписывается в данный процесс в качестве завершающего фактора.

Кроме того, участие в подобных мероприятиях повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни детей и взрослых. Подготовка и участие в сдаче норм ГТО позволит не только создавать условия для укрепления здоровья детей, воспитания волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах, но и приблизить дошкольников к спорту. Во время соревнований дети получают не только радость от своих результатов, но и учатся переживать за своих товарищей.

Хочется выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении тестирования дошкольников по комплексу ГТО. Также огромное спасибо родителям, которые поддержали своих детей и наш детский сад в проведении испытаний!

К победам, дошколенок!