Краевая акция "Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем"

6 октября 2022 г.
Концепцией развития инклюзивного образования в Красноярском крае на 2017-2025 годы, утвержденной указом Губернатора Красноярского края от 13.10.2017 №258-уг, ставится приоритетная задача формирования инклюзивной культуры общества, в том числе через проведение мероприятий разного уровня и направленности с участием детей с ОВЗ, инвалидностью.

В официальном календаре событий и профессиональны праздников во втором полугодии проходит целый ряд мероприятий, связанных с сопровождением лиц с ОВЗ, инвалидностью:
10 октября – Всемирный день охраны психического здоровья;
15 октября – Международный день белой трости;
31 октября – День сурдопереводчика в России;
13 ноября – Международный день слепых;
14 ноября – Международный день логопеда;
16 ноября – Международный день, посвященный терпимости (толерантности);
20 ноября – Всемирный день ребенка;
22 ноября – День психолога в России;
3 декабря – Международный день инвалидов;
5 декабря – Всемирный день волонтеров;
10 декабря – День прав человека.

Одним из краевых мероприятий, проводимых министерством в рамка Акции, станет проведение 11-12 октября 2022 года Межведомственной конференции «Формирование системы психолого-педагогической реабилитации в Красноярском крае».