Отчет о проведении мероприятий,посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом

5 сентября 2019 г.

Все мы сегодня знаем, что терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем! Поэтому перед педагогами нашего детского сада стоит задача в совместной деятельности взрослого и ребенка не только научить дошколят противостоять опасности и защищать себя в экстремальной ситуации, но и формировать представления о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов. Мы стараемся прививать детям навыки уверенного поведения в экстремальных ситуациях и воспитываем чувство бдительности.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане.

В нашем детском саду  был проведён цикл мероприятий, цель которых: осуждение действий террористов, формирование понимания ценности человеческой жизни.

Отчет о проведенных мероприятиях, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом

1

Производственное совещание с сотрудниками ДОУ, инструктажи с персоналом по действиям при угрозе совершения террористического акта, действиям при различных ЧС

Кабинет заведующего

31.08.19г

Н.С.Марченко

Заведующий ДОУ

2

Проведение практической отработки плана эвакуации из помещений ДОУ

Территория ДОУ

Н.С.Марченко

Заведующий ДОУ, воспитатели групп

3

Беседы с детьми на тему: «Давайте жить дружно! Учимся решать конфликты»; «Учимся жить в многоликом мире»; «Доброта - дорога к миру»

4

Выставка рисунков «Мирное небо над головой»

5

Консультации для родителей «Осторожно – терроризм»; «Что такое терроризм?»

6

Распространение среди родителей памяток по вопросу: «Терроризм сегодня — одна из главных угроз человеческой цивилизации»

Территория ДОУ

7

Обновление материалов в уголках для родителей – оформление стендов, папок-передвижек «Внимание! Чрезвычайные ситуации»

8

Инсценировка сказки «Волк и семеро козлят»

Воспитатели подготовительной группы

9

Конкурс рисунка на асфальте «Вместе мы сила!»

10

Просмотр презентации -воспоминания о жертвах террора, минута молчания

Воспитатели групп

Подводя итоги мероприятий, мы сделали вывод, что терроризм  самое опасное  социальное явление с негативными последствиями .

Зажжем поминальные свечи,

На минуту друзья замолчим.

Их души с небес нас увидят,

Мы память о них сохраним.