Прогулка в младшей группе

5 сентября 2019 г.

Тема: Осень. Знакомимся с осенними цветами

Цель - познакомить детей с названиями цветов — ноготки (календула), космея, настурция, астра, гладиолус и т. д. Закрепить понятия:  "высокий — низкий" (цветок), "короткий — длинный" (стебель), основные цвета (красный, желтый, синий, оранжевый).

Наблюдение

Обратить внимание детей на осенние цветы, растущие на клумбах, узнать, какие из цветов знакомы детям, познакомить с новыми. Спросить, как нужно относиться к растениям (не рвать, не топтать). Закрепить понятия "цвет", "высота", "длина". Помочь старшим детям выделить основные части растений, предложить им провести пальцем и назвать: "Стебель, листья, цветок". Объяснить, что эти цветы растут только одно лето, поэтому их называют однолетними. Но есть и многолетние цветы (пионы, флоксы, золотой шар), их корни зимуют в почве.