Международная акция "Читаем детям о войне"

6 мая 2019 г.

В этом году наша библиотека вновь присоединилась к международной акции « Читаем детям о войне».

Главной целью акции являлось – воспитание патриотических чувств у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Не оставила без внимания и наших дошколят библиотекарь Екатерина Фельхле, пригласив на экскурсию. Мероприятие проходило в сельской библиотеке культурно -досугового центра п.Ключи .  Чтобы дети ощутили особую атмосферу проводимого мероприятия, прониклись духом героического беспримерного подвига советского народа в годы Великой Отечественной, библиотекарь Екатерина Фельхле оформила читальный зал выставками: «Эта война должна быть последней», «В сердцах и книгах, память о войне». Ребята познакомились с произведением  Сергея Гаврилова « Каро в боях» . Данное произведение рассказывает о подвиге собаки – связиста служившей вместе с хозяином  Ваней Зыковым.

Дети с волнением слушали рассказ о войне, ведь литература остаётся одним из основных источников, который  формирует историческое сознание и содействует преемственности поколений.

Нет  сомнений в необходимости  таких мероприятий. Подобные акции помогают юному поколению яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна, воспитывают в детях чувство патриотизма, интернационализма, долга перед старшими поколениями, сопричастности к истории родной страны.