Семинар «Разработка модели инклюзивного образования в ДОО»

18 апреля 2019 г.

17 апреля воспитатель нашего детского сада А.А.Варлыгина  приняла участие в семинаре «Разработка модели инклюзивного образования в ДОО» на базе МКДОУ «Преображенский детский сад»

Задачей  данного мероприятия являлась:

-подготовка педагогов к принятию идей инклюзивного образования, пониманию его задач, способности реализовать в своей деятельности основные принципы инклюзии.

В ходе мероприятия поднимались вопросы о путях формирования уважительного отношения к человеческому достоинству, уверенности в собственных возможностях и способностях, способствующих возрастному и индивидуальному развитию, поддержке детской инициативы и самостоятельности.

Проведенное мероприятие подняло на новый уровень проблему воспитания и обучения детей с ОВЗ среди педагогов, привлекло внимание к необходимости инклюзивного образования и проектированию образовательных моделей в детском саду. Инклюзивное образование развивает у дошкольников толерантность, милосердие и взаимопонимание, у детей зарождается чувство любви, доброты и сострадания к больным детям, которые так нуждаются во внимании, заботе окружающих людей.

В результате проведенного семинара, педагоги узнали много информации о детях с ОВЗ и пришли к выводу«Они такие же, как и мы, только немножечко особенные!»