Районное методическое объединение «Развитие познавательных интересов у старших дошкольников через познавательно – исследовательскую деятельность»

21 марта 2019 г.

19 марта воспитатель нашего детского сада - Скляр Анна Александровна приняла участие в районном методическом объединении педагогов ДОУ Ачинского района на базе  МБДОУ «Горный ДС». Данное мероприятие проходило под названием «Развитие познавательных интересов у старших дошкольников через познавательно – исследовательскую деятельность».

Вниманию всех участников был предложен просмотр презентации старшего воспитателя учреждения – Суравешкиной Н. В. на тему «Система воспитательно – образовательной работы по познавательному развитию воспитанников МБДОУ «Горный ДС». Презентация имела информационно – ознакомительный характер.

Далее все участники методического объединения  посетили открытый показ НОД по познавательному развитию в старшей группе «В стране весёлых фокусов». Это была очень интересная, познавательная, исследовательская, экспериментальная, любознательная деятельность, в результате которой все дошкольники старшей группы были приняты в школу фокусников под  руководством великого Мага и Волшебника – Мокуса и получили очень хорошее настроение на весь день!

Затем  педагоги побывали на открытом показе НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «От костра до лампочки». Это очень интересное занятие позволило воспитанникам подготовительной группы совершить путешествие на Машине времени по исторической ленте времени. Они проследили, как появился огонь у первобытных людей, и во что он преобразовался в эпоху современности. Это была очень интересная, познавательная, увлекательная, соответствующая возрасту и знаниям дошкольников деятельность.

После открытого показа прошло обсуждение и анализ занятий. Педагоги сказали свои предложения и выразили слова благодарности воспитателям, проводившим НОД.