День рожденье домового

12 февраля 2019 г.

Удивительно быстро летит время, уже позади морозный январь, февраль прочно занял свои позиции, но и в этом месяце есть свои чудесные старинные праздники … Один из них - день рождения Домового.

И именно 10 февраля Доброхот, Дедушка, Суседушка (его можно называть по-разному, главное уважительно) отмечает день своего рождения. Верите вы или нет в этого невидимого обитателя дома, много веков уживающегося с людьми, но если поставите ему в этот день угощение где-нибудь в укромном уголке, на кухне, или оставите горсть блестящих бусин или пуговиц – он будет доволен! Эта добрая традиция поможет взрослым вновь почувствовать себя детьми, а ребятишкам поучаствовать в важном совместном семейном деле. И ваш дом станет тем «началом начал», о котором поется в песне…

На традиционный день рождения Домового в школьный  музей «Истоки»ученики Ключинской средней школы пригласили и нас –дошколят.

Нас добродушно встретила заведующая музеем М.В.Лёгких, которая в игровой форме многое рассказала и показала о жизни старинного народного быта.

А начала она свой рассказ с загадок.

Без рук, без ног, во все стороны кланяется. (Зыбка или кроватка).

" Кроватку в старину для ребенка называли зыбка, от слова зыбать - качать"

В старину с большой любовью относились к малым детушкам.

Ах какая старая бабушка!

Вся белая, белая.

На улице лето

На нее внимания не обращают

А зима придет, так и липнут к ней! (Печь)

"Догадлив крестьянин, что на печи избу поставил" - гласит русская народная пословица.

Печь обычно ставили справа или слева от входа. Угол напротив отверстия печи - считался рабочим местом, хозяйки который называли "рабочий кут". Все здесь было приспособлено для приготовления пищи.

Дети были очень удивлены что раньше не было стиральный машин и воду для стирки приходилось носить из колодца на коромысле.

Так как с приходом зимы заканчивались работы в поле и начиналась работа по дому.

Одной из важной работ в доме считалось прясть лен и шерсть на прялке.

Прялку в доме берегли. Она переходила от матери к дочери, внучке.

Пряли долгими зимними вечерами. За этой работой часто слышна была песня пряницы.

Также детям было показано как раньше гладили одежду.

А какой же День рождение без чаепития? Вот и пригласил Домовой чайку попить наших ребят.

Сверху дыра, снизу дыра,

А посередине огонь да вода. (Самовар).

Самовар делали из меди. Он всегда стоял на столе. Русские люди очень любили пить чай из самовара. Вокруг стола собиралась вся семья, пили чай, вели беседу.

Дети были удивлены предметами старины, о которых они даже ничего не знали.

В конце экскурсии детям были вручены от заведующей  музеем М.В.Лёгких шуточные домовята.