Круглый стол «Развитие речи детей в условиях семьи и детского сада»

25 января 2019 г.

В рамках деятельности родительского клуба «Ты не один» 24 января в нашем детском саду состоялся круглый стол с родителями на тему: «Развитие речи детей в условиях семьи и детского сада».

В круглом столе приняли участие родители детей, испытывающих трудности в речевом развитии.

Целью  данного мероприятия являлось- объяснить родителям какую роль они занимают в процессе развития речи ребёнка ,укрепить связи семьи и детского сада в целях обеспечения единства речевого воздействия на дошкольников, обменяться  опытом и повысить  компетентность родителей по данному вопросу .В ходе мероприятия мы выяснили, какие проблемы интересуют родителей и наметили пути их решения. Одной из проблем является отсутствие опыта и не знание элементарных упражнений на развитие речевого аппарата. Мы разработали практические советы родителям- показ артикуляционных упражнений для произношения определённых звуков, пальчиковые игры и др, а так же составили буклеты и памятки, которые помогут родителям правильно организовать деятельность по развитию речи ребёнка в семье.

Знание родителями того, чему учат их ребёнка в дошкольном учреждении, правильное понимание задач воспитания и обучения в целях подготовки дошкольника к следующей ступени детства- школе, знание некоторых методических приёмов, используемых воспитателями в работе по развитию речи детей- все это, несомненно, поможет родителям организовать речевые занятия и дома, в условиях семьи. Взаимодействие детского сада и семьи является необходимым условием работы дошкольного учреждения по любому направлению его деятельности. Не является исключением и работа по развитию речи дошкольников, ведь наилучших результатов в работе можно достичь, если воспитатели и родители будут действовать согласовано.