Создание макета "Зима в лесу"

24 января 2019 г.

Воспитатель: Скляр А. А.

Цель:

-Закрепить знания детей о диких животных и их образе жизни в зимнее время года.

-Формировать понятия об основных признаках зимы.

-Развивать творчество, воображение, познавательный интерес, мелкую моторику рук.

-Воспитывать бережное отношение к живой природе, умение работать в коллективе.

В нашей младшей группе «Малышарики»  при изучении темы «Зима в лесу» и «Дикие животные», дошколята в совместной деятельности с воспитателем создали макет «Зимний лес»,  в котором разместили лесных обитателей. Макет стал элементом предметной среды для развития у детей познавательного интереса, любознательности и наблюдательности. При составлении макета и размещении объектов природы малыши применяли ранее полученные знания, описывали зимнюю природу. Дети рассуждали,  каких животных и птиц можно встретить в это время года в лесу,  и что они делают. Макет стал результатом конструктивной деятельности детей, (детей и педагога), направленной на создание игрового пространства, в котором дети с удовольствием обыгрывали различные ситуации и расширяли свой кругозор.