Предупреждении детского травматизма на железной дороге

21 января 2019 г.

Проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране в настоящее время стоит очень остро. По оперативным данным ОАО «Российские железные дороги» по сравнению с предыдущим годом в этом году зарегистрировано больше несчастных случаев, произошедших в зоне движения поездов: травмировано 24 человека, из них со смертельным исходом – 19 человек. В 2018 году допущено два случая травмирования несовершеннолетних в зоне движения поездов, произошедших в результате наезда подвижного состава, один из них – со смертельным исходом.

Условия современного дорожного движения сложные, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем его участникам, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу. Чтобы не попадать в дтп и не рисковать жизнью и здоровьем (своим и окружающих), надо правильно выбирать манеру поведения на дороге в зависимости от погодных условий, распознавая потенциальную опасность заранее.

Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства. С этой целью в нашем детском саду была проведена разъяснительная работа с родителями  по пропаганде правил дорожного движения и с детьми по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на железной дороге.

С этой целью в нашем ДОУ   воспитатели групп  приготовили и разместили наглядную информацию в приёмных, раздали памятки , предупреждающие об опасности на железной дороге.

Материалы по профилактике детского травматизма на железной дороге размещены на сайте ОАО «Российские железные дороги».

Ссылка на видеоролик «Железная дорога – зона повышенной опасности»: https://youtu.be/MrDBGuIc2Rk

Памятка по профилактике детского и подросткового травматизма на железной дороге